01.06.2019

В Москве пройдет 7-й ежегодный культурно-спортивный фестиваль "Православие и спорт"

В субботу 1 июня в московском музее-заповеднике «Коломенское» пройдет 7-й культурно-спортивный праздник «Православие и спорт». Мероприятие проходит ежегодно по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и каждый раз собирает именитых спортсменов и участников, который проводят бесплатные мастер-классы и выступления для всех желающих.

7-й фестиваль «Православие и спорт» пройдет на еще более масштабном уровне, нежели в предыдущие годы. В программе праздника – традиционный марафон на пять профильных дистанций, фестивальные площадки на любой вкус и для участников любого возраста: от городошного спорта и ремесленных мастер-классов и до современного мечевого боя и конкурса «Стенка на стенку».

В фестивале примут участие такие известные спортсмены как тяжелоатлеты и пауэрлифтеры Михаил Кокляев и Сергей Буганов, боец UFC Дмитрий Сосновский и др..

В рамках работы конференц-зоны фестиваля запланированы встречи посетителей с известными представителями российского духовенства и миссионерами: протоиереями Андреем Ткачевым, Дмитрием Рощиным, Олегом Стеняевым. В работе конференц-зоны примет участие и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда.

Праздник «Православие и спорт» начнется в 11:30 с молебна у Храма вознесения Господня и продлится до 18:00, после чего завершится большим концертом. Перед зрителями выступят «Ярилов зной», «Калинов Мост», Екатерина Кормухина, Андрей Малый, Жиган.

В программе мастер-классов, которые начнутся с утра и будут идти до самого вечера, заявлены казачий вар и стенка на стенку, воркаут-площадка, мастер-класс по джиу-джитсу, турниры по грэпплингу, панкратиону и боксу, соревнование по русскому жиму, показательные выступления силачей и многое другое.

Также в ходе праздника весь день будет работать Сороченская ярмарка, представленная стендами православной татарской общины, монастырской мыловарни «Традиция», традиционной северной русской росписи — борецкой и мезенской, сербской общины, православной сувенирной продукции.

Масштабная интерактивная и развлекательная программа также запланирована для самых маленьких гостей фестиваля, вход на который – свободный.

Источник: soroksorokov.ru