01.09.2021

Мы на экскурсии в Российской государственной библиотеке

1 сентября 2021 г. мы дружной компанией побывали на уникальной обзорной экскурсии в Российской государственной библиотеке.

Российская государственная библиотека – самая крупная в мире, на сегодняшний момент ее фонд насчитывает около 48 млн. экземпляров книг, брошюр, газет и журналов, когда-либо издававшихся в России, а также есть подарочные иностранные издания.

Своё начало библиотека берет из крупнейшей в ХlХ веке библиотеки графа Петра Петровича Румянцева, и до настоящего времени продолжается рост площадей под книгохранилище.

В связи с пандемией нас разделили на две группы, и добрейшие, знающие и любящие библиотеку люди Максим и Елена рассказали и показали нам внутреннюю сторону работы библиотеки. Мы побывали в книгохранилище на 17 этаже, откуда открывается шикарный вид на Кремль и его окрестности, побывали в залах каталогов, увидели систему подачи и транспортировки книг из хранилища к читателю и побывали в Центральном читальном зале.

Экскурсия была очень интересна и познавательна, мы были в восторге.

На выставке мы увидели некоторые древние издания в открытом виде, уникальные переплеты редких книг, а также гравюры и иллюстрации к книгам ХVIII века.

После окончания ремонта мы с удовольствием посетим Дом Пашкова – главное здание библиотеки и музей книги.

Отдельные слова благодарности хотим выразить организатору экскурсии Елене Геннадьевне Иовчевой за отзывчивость и профессионализм.

Евгения Кучина