05.10.2021

Экскурсия по музею ИППО

5 октября в теплый и сухой осенний день мы дружной компанией побывали на обзорной экскурсии в музее Императорского Православного Палестинского Общества.

В музее Императорского Православного Палестинского Общества, который открылся в Москве 1 ноября 2013 года, рассказывается о деятельности созданного  в 1882 г.  ИППО и об истории православного паломничества на Святую Землю с середины XVII века до наших их дней.

В музее представлены фотографии и документы членов императорской семьи, а так же благодетелей и меценатов, на средства которых на востоке открывались русскоязычные школы, больницы, аптеки, гостиницы и богадельни. Членом Православного Палестинского Общества мог быть каждый человек, уплативший членские взносы.

Также в музее есть зал памятных подарков, привезенных со Святой Земли: иконы, ювелирные украшения, статуэтки, посуда и много памятных фотографий.

Мы тоже сделали несколько фотографий на память.

Экскурсия была очень содержательная, насыщенная датами, фамилиями, географическими координатами и просто интересными фактами из жизни православного христианина.

Все очень понравилось. Мы обязательно вернемся в этот музей!

Большое спасибо за организацию и проведение экскурсии директору музея Императорского Православного Палестинского Общества Григорию Михайловичу Маневичу.

Евгения Кучина