06.02.2024

Мы посетили мемориальный Дом-музей А.П. Чехова

Снежным зимним утром 6 февраля 2024 года мы дружной компанией посетили мемориальный Дом-музей Антона Павловича Чехова. В октябре 2023 года здесь закончилась реконструкция, и сегодня музей принимает всех без исключения, здесь проходят литературные вечера, ставятся постановки его пьес.

На экспозиции представлены множество рукописей Антона Павловича Чехова и журналов, в которых он печатался, большое количество фотографий и личных вещей писателя и врача.

Экскурсовод и искусствовед Галина Ивановна Колганова поведала нам биографию Антона Павловича, рассказала о членах его семьи, провела нас по всем закоулкам дома-музея и рассказала, как много людей приходило в этот дом: и поэты, и писатели, и музыканты, и художники, и просто люди, нуждающиеся в медицинской помощи. Интересно, что работал Антон Павлович бесплатно, а очерки, рассказы, пьесы и наблюдения он издавал и на гонорары кормил свою многочисленную семью.

В родительской семье Чеховых было шестеро детей, и Антон Павлович обеспечивал всю семью. Драматург родился в городе Таганроге и всю жизнь был меценатом родного города. Так же писатель ездил в этнографическую экспедицию на Сахалин и заразился там туберкулезом.

В конце жизни Антон Павлович встретил свою любовь, но счастье было не долгим. Драматург и врач Антон Павлович Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Экскурсанты - члены организации «Семья и психическое здоровье» выражают сердечную благодарность директору Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрию Петровичу Баку за предоставление бесплатной обзорной экскурсии по Дому-музею А.П. Чехова и желают всем сотрудникам музея крепкого здоровья.

Экскурсия проведена  в рамках проекта «Укрепление семейных основ и патриотизма как залог душевного здоровья" при поддержке Фонда президентских грантов.

Евгения Кучина