06.11.2018

Экскурсия в Новый Иерусалим

2 ноября 2018 года члены нашей организации побывали на экскурсии в Воскресенском Ново-Иерусалимском ставропигиальном мужском монастыре в городе Истре Московской области.

Монастырь расположен на трех холмах, названных, как на Святой Земле, Сион, Елеон, Фавор. Он с трех сторон омывается рекой Истрой, символически обозначающей Иордан. Монастырь был основан патриархом Никоном в 1656 году и по замыслу должен воссоздавать святые места Палестины. Главный храм – Воскресенский собор – сооружен по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме. 

Воскресенский монастырь за 362 года своего существования претерпел пожары, войны и разорение. В декабре 1941 года Новый Иерусалим оказался в зоне ожесточенных боев за Москву, здания монастыря сильно пострадали, некоторые были полностью разрушены. В 1950-1990-е годы XX века велись реставрационные работы, в результате которых архитектурный комплекс был поднят из руин. В 1994 году началось возрождение монастыря. В июле 2008 года Новый Иерусалим посетили Святейший Патриарх Алексий II и Президент России Д.А. Медведев, после чего на реставрацию комплекса были направлены большие средства, и к концу 2016 года Новый Иерусалим был восстановлен во всем своем великолепии. 

Монастырь окружен каменной стеной длиной около одного километра в виде неправильного шестиугольника в традициях древнерусского крепостного зодчества. На территории монастыря расположены Воскресенский собор, колокольня, храм Константина и Елены (подземный), Святые ворота с надвратным храмом, трапезная с храмом Рождества Христова, Палаты царевны Татьяны Михайловны, некрополь и многое другое. Сейчас в монастыре проживают 15 монахов.

Храм Воскресенья Христова выполнен в стиле барокко, его фасад украшен изразцами. Он включает в себя 29 церквей и приделов: церковь Успения Пресвятой Богородицы, часовня Пресвятой Богородицы, придел святой Марии Магдалины, придел Усекновения главы Иона Предтечи, церковь святых равноапостольных Константина и Елены с Живоносным источником, придел Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, церковь Всех Святых и приделы Страстей Господних, придел святого Андрея Критского, придел Разделения риз, придел Поругания Господня, придел  священномученика Кириака, Святая Голгофа, Живоносный Гроб Господень, Святая Кувуклия.

Главная святыня Нового Иерусалима – Живоносный Гроб Господень. Подобно первообразу, он находится внутри Кувуклии – белокаменной часовни, расположенной к западу от Святой Голгофы. Кувуклия представляет собой восьмигранный шатрик с колоннами, украшенными изразцами и изображением двенадцати апостолов. Внутри придел Ангела, ведущий в пещеру Святого Гроба. В приделе Ангела находится округлый камень – подобие того камня, который был отвален от Гроба Господня Ангелом в ночь Воскресения Христова.

В приделе Усекновения главы Иоанна Предтечи расположена каменная гробница Патриарха Никона. Сами нетленные мощи были перепрятаны в годы сталинских репрессий и до сих пор не найдены.

В обители находятся Гефсиманский сад и святой источник Силоамская купель. По всем великим и почитаемым праздникам монахи и  паломники совершают Крестный ход вокруг монастыря и по Гефсиманскому саду идут совершать освящение воды реки Истры.

Экскурсия была очень насыщенная, богатая датами, именами, историческим сведениями, впечатлениями. После экскурсии по Воскресенскому собору, прогулки по обители и по монастырским стенам мы, наполненные ощущением погружения в Иерусалим, прикоснувшись к его святыням, мы отправились на обед в ресторан «Старая мельница» и в обратный путь... Нам, как всегда, повезло с экскурсоводами, погодой и дружной компанией.

На память мне осталась икона Божьей Матери – почитаемая ново-иерусалимская икона Богородицы «Радость всех ангелов» – на ней Богоматерь изображена стоящей на полумесяце над Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем. 

Евгения Кучина