07.02.2021

Мы в Доме-музее Шаляпина

7 февраля 2021 года в морозный солнечный день мы большой компанией посетили мемориальный Дом-музей Федора Ивановича Шаляпина в Москве, где он жил с первой женой Ионой и пятью детьми.

Во время экскурсии нам рассказали о жизни и творчестве Федора Ивановича, ознакомили с подлинными вещами его эпохи. В музее представлено множество фотографий, документов, писем, портретов, личных вещей, предметов мебели и одежды.

Дом Ф.И. Шаляпина в Москве – единственный дом Мастера. Находится он на Новинском бульваре, 25. В этом удивительном уголке Москвы 23 сентября 1988 был открыт музей. 

Сегодня в мемориальную усадьбу Ф.И. Шаляпина (а это – одна из немногих сохранившихся городских усадеб XVIII века) приходят все, кому дорого имя гениального певца – музыканты, артисты, художники, любители вокального и театрального искусства. В этом доме рады гостям, как радовался их приходу и хозяин дома – Федор Иванович Шаляпин.

Музей готовится ко дню рождения Федора Ивановича, который отмечается 13 февраля. Ожидается обширная интересная программа.

Экскурсия была очень интересной и содержательной.

Благодарим за идею Татьяну Владимировну Баяринову и за помощь в организации экскурсии Лейлу Мусаферовну Алиеву.

Евгения Кучина