07.06.2022

Посещение мастерской творческого объединения «Круг»

7 июня состоялся дружеский визит членов нашей организации в творческое объединение «Круг», организованный для нас Тарасом Николаевичем Соколовым, куратором проекта по трудоустройству инвалидов вследствие психических расстройств центра «Моя карьера». 

Творческое объединение «Круг» имеет в городе Москве несколько филиалов. Мы были в гончарной мастерской на улице Лобачевского, д. 14.

В гончарной мастерской нас очень приветливо и дружелюбно, почти по-домашнему  встретили все подопечные «Круга», находившиеся в данный момент в мастерской – заместитель руководителя Елена Николаевна, кураторы рабочего процесса и инвалиды разных категорий.

Мастерская расположена в отдельно стоящем двухэтажном здании, где всё оборудовано для безопасной социализации, адаптации и реабилитации людей, имеющих инвалидность по слуху, зрению; людей с ДЦП, инвалидов-колясочников и инвалидов в следствии психических расстройств.

Елена Николаевна с любовью очень подробно рассказала нам о работе всех структурных подразделений гончарного производства, провела нас с экскурсией по каждому этапу подготовительной работы от эскиза и куска глины до готового керамического изделия, покрытого красочной глазурью.

Одновременно в рабочем процессе могут участвовать до 30 человек, поэтому кураторы делят работников на группы, которые посещают мастерские по часам. Зарплата сдельная. Куратор фиксирует за каждым работником количество выполненной работы, по результатам которой выплачивается заработная плата. В среднем инвалид за одно изделие получает 50 рублей. Количество выполненной работы поштучно зависит от способностей каждой личности к обучению. 

В мастерской на улице Лобачевского есть слесарная мастерская. О ее работе можно узнать на сайте ТО «Круг».

Все наши экскурсанты вдохновились и воодушевились творческими способностями подопечных «Круга» и многие  пожелали к ним присоединится.

Все фотографии сделаны с согласия и разрешения всех и каждого, кто попадал в кадр.

Евгения Кучина. Фото автора