07.12.2012

7 декабря 2012 г. в Московском академическом художественном лицее Российской академии художеств состоялась церемония закрытия Второго Московского Фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».

Наша организация принимала в  участие в трех номинациях. В театральной номинации наша театральная студия с успехом выступила на сцене Театрального Центра им. Вс. Мейерхольда со спектаклем «Иван Иванович виноват» по мотивам комедии В. Билибина (постановка Сергея Угланова). Поздравим наших замечательных артистов М. Герасимова, П. Шамонина, Н. Баяринову, Н. Солобокову, И. Егошину и А. Маникова с успехом и пожелаем им дальнейших творческих успехов.           

Еще одна номинация, которая принесла нам успех, – это поэтическая номинация. Стихотворения трех наших поэтов –  Н. Кузьмина, А. Чернобровкиной и Л. Ивановой, изданы в сборнике прозы и поэзии, приуроченном к фестивалю.   Нашим поэтам удалось выдержать строгий отбор конкурсной комиссии и вместе с остальными победителями этой номинации, представить свое творчество читателям. От всей души поздравляем их!           

На кинономинацию был представлен фильм о реабилитационной работе, которая проводится в нашей организации. Его вы можете посмотреть на нашем сайте в рубрике «Фильм о нашей организации».           

Поздравляем наших танцетерапевтов И.В. Бирюкову и М. Киселеву, которые в рамках фестиваля успешно провели  мастер-класс для профессионалов «Особенности применения групповой танцевально-двигательной терапии с пациентами, страдающими психическими расстройствами, в условиях сообщества».              

В программу фестиваля входила научно-практическая конференция «Арт-терапия в психиатрической практике». В сборнике конференции опубликована статья И.В. Бирюковой и Т.А. Солохиной «Опыт применения танцевально-двигательной терапии в реабилитационной работе с пациентами, страдающими психическими расстройствами, в условиях сообщества».           

И еще, руководители нашей организации В. С. Ястребов и Т.А. Солохина приняли участие в заседании Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «О реализации положения Конвенции ООН о правах инвалидов  в части социальной  интеграции людей с особенностями психического развития», Заседание вела Председатель   Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета по делам инвалидов Матвиенко Валентина Ивановна. О выступлениях на заседании и, главное,  его результатах, мы предоставим отдельный материал.           

В рамках фестиваля в РИА «Новости»  состоялся Круглый стол  «Общество. Психиатрия. СМИ». Одним из ведущих Круглого стола был Президент нашей организации В.С. Ястребов.

Вы можете посмотреть фотографии, на которых запечатлены мгновения фестивальной жизни, а также прочитать впечатления  Е. Кучиной о посещении Государственного выставочного зала «Галерея «Беляево».

 

О художественной  экспозиции в «Галерее «Беляево»

            В рамках Второго Московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» мы с ребятами из нашей организации побывали в Государственном Выставочном зале «Галерея «Беляево».

            В галерее экспонируются художественные работы – картины, наброски, коллажи уже состоявшихся художников, а также художников-любителей из 26 регионов России, а также из Израиля, Нидерландов, Германии. Вся экспозиция участников Арт-фестиваля оформлена очень гармонично и с любовью.

            Мы побывали на презентациях персональных выставок Владимира Архангельского, Елены Строевой и Анны Полибиной. Это очень интересные, образованные и разносторонне развитые люди. Кроме живописи и графики они е сочиняют стихи и прозу, а Елена Строева выступает и на театральной сцене в качестве артистки студии «Кафе».         

Кроме просмотра художественных работ, мы прослушали замечательные концерты классической музыки студии при ПБ № 1 им. Н.А. Алексеева и декламацию стихов собственного сочинения в исполнении участников этой студии.

            Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам Второго  Московского фестиваля и лично директору «Галереи «Беляево» Марине Сергеевне Бушуевой за предоставленную возможность соприкоснуться с прекрасным творчеством, узнать и увидеть столько талантливых людей.

С уважением, Кучина Евгения.

Ноябрь-декабрь 2012 год.