09.01.2024

В Музее истории Москвы

 9 января 2024 года члены РБОО «Семья и психическое здоровье» побывали на очередной уникальной обзорной экскурсии в Музее истории Москвы.

Музей Москвы расположен на Зубовском бульваре в четырёх корпусах Провиантских складов, построенных в 1835 году, – это одно из немногих крупных московских общественных сооружений первой половины XIX века, почти целиком сохранившихся до наших дней. С начала 30-х годов XX века и до начала XXI века в этом историческом здании располагалась автобаза Рабоче-крестьянской Красной армии, затем – Министерства обороны. После многолетней тяжбы по переводу здания Провиантских складов в собственность Москвы в июне 2007 г. на его старинной чугунной ограде появилась вывеска «Музей Москвы».

Прекрасную экскурсию по музею нам провел очень грамотный и знающий, а главное любящий свою работу экскурсовод Даниил Андреевич Силенко, старший научный сотрудник Музея Москвы. Мы многое узнали об истории создания музея, об архитектурном стиле и особенностях строительства зданий в Москве и Подмосковье; о людях, внесших свой вклад в историю города. Особенно запомнились рассказы о художниках Аполлинарии и Викторе Васнецовых; об итальянских мастерах во главе с архитектором Алевизом Новым; о Михаиле Михайловиче Герасимове – советском физическом антропологе, археологе и скульпторе; о литейщиках братьях Шуваловых.

На экспозиции представлено множество чертежей и фотографий видов Москвы разных эпох; предметы из дерева и металла, драгоценных и полудрагоценных камней; реконструированная одежда и обувь зажиточных горожан, деньги и многое другое. Мы видели снаряжение средневекового воина: кольчугу, шлем, стремена и пищаль.

Экскурсия нам очень понравилась. Все экскурсанты и все члены РБОО «Семья и психическое здоровье» выражают сердечную благодарность лично Даниилу Андреевичу и заведующей Ольге Михайловне за организацию и проведение данной бесплатной экскурсии. Мы желаем всем сотрудникам музея крепкого здоровья и успехов.

Экскурсия организована в рамках проекта «Укрепления семейных основ и патриотизма как залог душевного здоровья» при поддержке Фонда Президентских грантов

Евгения Кучина