09.11.2020

"Беседы о духовности" ONLINE!

6 ноября 2020 года в формате онлайн-конференции состоялась первая встреча цикла «Беседы о духовности», который для участников РБОО «Семья и психическое здоровье» проводит врач-психиатр и координатор МОД СКТ Андрей Игоревич Магай.

Онлайн-беседы организованы в рамках большого проекта «Социально-психологический клуб «Анима» (Душа): развиваем дистанционные технологии реабилитации», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов региональной благотворительной общественной организацией «Центр социально-психологической и информационной поддержки психически больных и членов их семей «Семья и психическое здоровье». В ходе реализации этого проекта будут проводиться комплексные онлайн-мероприятия, направленные на помощь людям, страдающим тяжелыми психическими заболеваниями, а также их родственникам. 

Отличительной особенностью этого проекта стало то, что большинство мероприятий проводится с использованием компьютерных технологий – участники организации стали уверенными пользователями Zoom и WhatsApp и на протяжении года будут проходить дистанционное обучение по психосоциальной реабилитации.

«Беседы о духовности» - один из модулей, который познакомит участников реабилитационной программы с особенностями духовно-ориентированного подхода при совладании с психическими расстройствами. Будут рассматриваться вопросы влияния духовной жизни на особенности течения психических заболеваний. Участники онлайн-встреч будут говорить о молитве и ее влиянии на здоровье человека, о церковных праздниках,  в интерактивной форме познакомятся с житиями святых,  смогут обсудить свой опыт духовного общения с близкими.

Ведущий Андрей Игоревич Магай имеет медицинское и богословское образование, что позволяет на встречах обсуждать вопросы, требующие специальных знаний и подготовки.

Участниками первой встречи стали 14 человек, беседа получилась откровенной и непринужденной. Это уже не первый опыт подобной работы. В прошлом учебном году на базе библиотеки им. Волошина в Москве уже проводился очный курс подобных встреч, который проводил  А.И. Магай. Именно тогда стало понятно, что подобные занятия очень нужны участникам реабилитационной программы для людей с психическими расстройствами. Поэтому и в изменившихся условиях в связи с пандемией COVID-19 было решено продолжить такую работу уже в онлайн-формате.

Встречи будут проводиться еженедельно и будут состоять из двух модулей. Следующая беседа пройдет уже в следующую пятницу.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.