10.11.2014

10 октября 2014 года отмечался Всемирный День Психического здоровья.

В этом году он был посвящен тематике «Жизнь с шизофренией».

Всемирный День психического здоровья в 2014 году шесть членов нашей организации отметили на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль пациентских организаций и профессионального сообщества в совершенствовании психиатрической помощи», которая прошла в Санкт-Петербургской психиатрической больнице имени П. П. Кащенко. Эта больница расположена Гатчине, очень интересном городе Ленинградской области.

На конференции представители общественных организаций из Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Твери, Эстонии и Швеции, созданных главным образом, пациентами или их родственниками, рассказали о своей интересной и трудной работе, а также о своих достижениях.

Многие сообщения были посвящены вопросам трудоустройства, проведению досуга пользователей психиатрической помощи, интернет-сообществам пациентов, страдающих психическими заболеваниями, а также реабилитации, социализации и адаптации психически больных, помощи их родственникам.

Мы побывали на обзорной экскурсии по ГПБ № 1 имени П. П. Кащенко, за что большое спасибо главному врачу больницы Олегу Васильевичу Лиманкину.

Мы постараемся использовать накопленный опыт в нашей работе.

Хочется рассказать про досуг и экскурсионную программу, организованную в рамках конференции.

В четверг, 9 октября, нас встретили на Московском вокзале представители Санкт-Петербургской ГПБ № 1 имени П. П. Кащенко и отвезли в гостиницу «Нестеровъ» в Гатчину. Мы хорошо отдохнули и побывали на обзорной экскурсии во Дворце Павла Первого и прогулялись по парку.

11 октября мы совершили поездку в город Пушкин, где долго гуляли в Екатерининском парке и побывали на обзорной экскурсии в Екатерининском Дворце и Янтарной комнате.

12 октября мы выехали в город Санкт-Петербург и побывали на Смоленском кладбище у мощей Блаженной Ксении Петербургской, в Иоанновском монастыре у мощей Иоанна Кронштадского, в Александро-Невской лавре у мощей Александра Невского. Закончилось наше путешествие у подлинной иконы Казанской Божьей матери Казанского собора Санкт-Петербурга.

Хочется сказать спасибо бабьему лету, теплой солнечной погоде! Дождик моросил лишь в день конференции, но общего положительного настроя и хорошего расположения это не испортило.

У нас остались очень теплые и нежные чувства от поездки в наш любимый город Санкт-Петербург.

Выражаем большую признательность и благодарность всем организаторам конференции и лично Кире Манфредовне Гебель! Желаем всем крепкого здоровья и успехов в работе!

Кучина Евгения, Кучина Валентина Геннадиевна, Корпусева Маргарита, Корпусева Елена Николаевна – члены РБОО «Семья и психическое здоровье». 31 октября 2014 год.