12.03.2017

12 марта мы побывали на обзорной экскурсии в главном кафедральном соборе страны – Храме Христа Спасителя

 Экскурсия по территории Храма Христа Спасителя

 
12 марта мы побывали на обзорной экскурсии в главном кафедральном соборе страны – Храме Христа Спасителя. Нам рассказали об истории храма, о его строительстве, уничтожении и воссоздании. 
 
Идея создания храма – памятника в благодарность Богу в честь победы над Наполеоном в войне 1812 года – принадлежит императору Александру I. Строительство храма и сбор средств по всей России начались 10 апреля 1832 года и длились 44 года. Храм освятили в честь Рождества Христова. 
 
5 декабря 1931 года храм – памятник воинской славы, главный храм России – был варварски уничтожен. Многие годы после взрыва на месте величественного храма зияла чудовищная яма, а в 1958 году появился бассейн «Москва». В конце 1980-х годов возникло общественное движение москвичей и всех россиян за воссоздание Храма Христа Спасителя.
 
История Храма Христа Спасителя протянулась на несколько столетий, в ней переплелись судьбы мирских правителей, иерархов Русской Православной Церкви, простых людей, жертвовавших на строительство святыни. И вот в нелегкое время в конце 1990-х годов, благодаря милости Божией, трудам и молитвам всех православных христиан, вознесся из небытия Великий Храм – главный храм Русской Православной Церкви, храм-памятник, храм-мученик – Храм Христа Спасителя. 
 
Комплекс состоит из нескольких частей: собственно Храм Христа Спасителя, который имеет три престола: главный – в честь Рождества Христова и два боковых на хорах – во имя Николая Чудотворца (южный) и святого князя Александра Невского (северный). Нижний храм – Преображенская церковь – имеет три алтаря: главный — в честь Преображения Господня и два малых придела — в честь Алексия человека Божия и Тихвинской иконы Божией Матери.
 
В комплексе также размещаются музей Храма, музей русской иконы, зал Церковных Соборов, зал Высшего Церковного Совета, трапезные палаты, служебные помещения. На уровне 40 метров над землей расположены обзорные смотровые площадки со всех четырех сторон, где мы любовались красавицей Москвой. Всем очень понравилось.
 
Мы были потрясены величием, масштабностью, красотой, изяществом и святостью Храма Христа Спасителя.
 
Евгения Кучина