12.11.2012

В Москве проводится Второй Московский Фестиваль творчества пациентов с особенностями психического развития "Нить Ариадны".

С целью расширения работы по реабилитации инвалидов вследствие психических заболеваний и реализации программ их социальной интеграции в Москве планируется проведение Второго Московского фестиваля творчества пациентов с особенностями психического развития "Нить Ариадны".

Второй Фестиваль будет проходить в Москве с 26 ноября по 3 декабря 2012 года в период международной декады инвалидов. Его целью является широкая пропаганда идей гуманизации подходов к решению проблем людей с психическими расстройствами. Фестиваль призван способствовать расширению возможностей для их включения в общекультурные процессы, созданию условий для реализации их творческого потенциала.

Одной из основных задач фестиваля является формирование объективного антистигматизационного общественного мнения о психиатрии, от чего в значительной степени зависит решение проблем инвалидов, главная из которых - повышение качества их жизни. Большое значение придается участию в фестивале общественных организаций, работающих в сфере психического здоровья, пациентов и их родственников.

В 2010 году Первым фестивалем было охвачено около 6000 человек (инвалиды, вследствие психических заболеваний и члены их семей). Главная экспозиция номинации изобразительного творчества была размещена в Государственной Третьяковской Галереи на Крымском валу. В её презентации приняли участие руководители галереи, известные деятели культуры, представители исполнительной и законодательной власти города и РФ, многочисленные СМИ. По итогам выставки был издан каталог изобразительного творчества фестиваля.

В рамках Второго Фестиваля планируется издание сборника литературных произведений, выступление театральных студий, проведение гала-концерта и концертных программ, организация нескольких художественных экспозиций на известных культурных площадках города, конкурс кино и видеофильмы персональных участников фестиваля на разные темы и сюжеты, а также фильмы о реабилитационной работе коллективов-участников Фестиваля. Кроме указанных мероприятий будет проводиться научно-практическая конференция «Арт-терапия в психиатрической практике» и мастер-классы для специалистов. Планируется, что в Фестивале примут участие представители Москвы, Московской области, других регионов России и ряда зарубежных стран.