13.02.2016

13 февраля 2016 года, суббота состоится экскурсия в "Дом - музей Максима Горького"

Встречаемся в центе зала (на платформе) метро «Пушкинская» (малиновая) в 13-00. Ждем 15 минут.

Дом - музей Максима Горького расположен по адресу: Москва, Малая Никитская улица, дом 6/2.

Ближайшие метро: "Тверская", "Пушкинская", "Арбатская".

Посещение музея бесплатное. У этого преимущества есть обратная сторона медали - рекомендуем взять с собой бахилы. Среди предлагаемых музеем тапок, одеваемых на Вашу обувь, не более 10% имеют шнурки (2014 г.).

О музее

Максим Горький жил в этом доме с 1931 по 1936 годы, после его возвращения из Италии. Здесь он написал пьесу "Егор Булычов и другие", роман "Жизнь Клима Самгина". В этой квартире велась подготовка к I съезду писателей, решались вопросы развития советской литературы. В 1935 году Горького посетил французский писатель Ромен Роллан (имеется мемориальная доска).

Дом музей был открыт в 1965 году. В экспозиции личные вещи писателя, его кабинет. Кстати, у Горького было три совершенно одинаковых кабинета: в Санкт-Петербурге, в Крыму и в Москве. В музее портрет Горького работы Бориса Григорьева.

Так, на рабочем столе можно увидеть много карандашей. Оказывается Горький использовал в работе сразу много карандашей - им он делал пометки и в зависимости от цвета или толщины они несли разную смысловую нагрузку для писателя.

В огромной библиотеке можно посмотреть книги, которые читал Горький.

На стене в кабинете висит картина богоматери с младенцем Иисусом. Это копия, сделанная известным художником. Горький хотел приобрести картину у этого художника, но тот сначала отказал, а позже, познакомившись поближе с писателем, подарил ему картину.

Горький был страстным коллекционером. Он собирал китайские нецки, монеты, оружие, картины и т.д. В экспозиции музея можно посмотреть его коллекцию.

На втором этаже музея фотографии Горького, письма, документы, шаржи, а также членский билет № 1 союза писателей СССР. Там же находится предсмертная записка писателя.

Известно, что Горький не понимал только что появившийся джаз и даже раскритиковал его в статье "О музыке толстых" (1926). Он был не одинок в таких оценках джаза в то время.

Здание музея уникально - оно было построено знаменитым Ф. Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. Интерьер здания составлен в морской тематике. Одной из главных достопримечательностей здания - светильник у подножия мраморной лестницы. Лестница стилизована под морскую волну, на гребне которой и находится светильник.

Дом, в котором расположен музей, - памятник московского модерна, построенный Ф. Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского (издателя символистского журнала «Золотое руно»). В доме знаменитая «тающая» лестница, витражи, наверху — старообрядческая домовая церковь-часовня. Мозаики по рисунку Шехтеля выполнены петербуржской фирмой Владимира Фролова. Горький, почти не изменил интерьер здания.