13.11.2018

Экскурсия в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей

12 ноября 2018 года члены и гости РБОО «Семья и психическое здоровье» вместе с друзьями и родителями побывали в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей. Это бывший Музей пожарной охраны, расположенный на улице Дурова, в доме номер 49. В этом году музею исполнилось 60 лет.

Двухэтажный каменный особняк в XVIII веке принадлежал графу Орлову, который к пожарному делу имел прямое отношение: он выкупил у турок породистого скакуна и занимался разведением этой породы в России. Первые пожарные ездили на лошадях, и в каждой пожарной части использовали свою породу лошадей.

Наш экскурсовод полковник внутренних войск Людмила Александровна с любовью и интересом рассказала нам об истории и становлении частей пожарной охраны, продемонстрировала наглядно на макетах, как тушится пожар в местах скопления людей: в театрах, в метро и в жилых домах. Рассказала о героизме пожарных, погибших при исполнении служебного долга. 

Так мы узнали о гибели полковника Чернышева Евгения Николаевича (кстати, полного тезки нашего члена организации), спасшего при тушении пожара жилого дома более десяти человек; о 28 пожарных, погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и других героях. 

Музей богат своими подлинными экспонатами: спецобмундирование, весящее 25 кг;  различные противогазы и шлемы, каски, технические устройства, гидронасосы, огнетушители, газовые помпы, макеты пожарных каланчей, бронзовые бюсты пожарных, обилие фотографий спецтехники, документы…

Мы получили инструкции, как вести себя дома, в общественном транспорте  и в людных местах, если где-то есть задымление или чувствуется запах гари.

Экскурсия была познавательная, полезная и вместе с тем очень интересная.

Евгения Кучина
12 ноября 2018 г.