13.11.2021

На экскурсии по Музею Востока

13 ноября 2021 г. мы дружным коллективом побывали в Музее Востока на экскурсии «Страны Юго-Восточной Азии».

«Страны Юго-Восточной Азии образуют единый историко-культурный регион, сложившийся еще в древности. Начиная с первых веков н.э. здесь начали создаваться государства, где получили распространение религиозно-философские учения буддизма и индуизма. Вместе с тем местные верования – анимизм, тотемизм, культ предков – продолжали оказывать большое влияние на сложение культурных традиций и национальных особенностей в искусстве разных народов.

Коллекция искусства стран Юго-Восточной Азии – одна из самых молодых в собрании музея: ее целенаправленное формирование началось в 1970-е – 1980-е гг. В экспозиции представлено искусство народов Вьетнама, Индонезии, Мьянмы, Таиланда и Лаоса».

На экспозиции представлены предметы быта, статуэтки богов и куколки для театра, шелковые ткани с золотыми нитями, маски и столовые позолоченные вазы и блюда…

Зданию, в котором расположен Музей Востока, более трёх столетий. Оно является памятником ЮНЕСКО и в нём находится более 150 тысяч экспонатов.

Всем все очень понравилось. Мы горячо поблагодарили экскурсовода Ангелину Васильевну, которая пригласила нас на экскурсии в другие залы, посвященные странам Востока.

Евгения Кучина