16.10.2019

Состоялась экскурсия по Кафедральному Собору

15 октября теплым осенним днем мы побывали на обзорной экскурсии в Римско-католическом Кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве на Малой Грузинской. Это крупнейший католический собор в Москве и в России, построенный в неоготическом стиле,  кафедральный собор архиепархии Матери Божией, возглавляемой архиепископом митрополитом Паоло Пецци. 

Собор имеет форму креста, десятью колоннами разделяется на три нефа, стрельчатые оконные проёмы украшены витражами. Под ними, на внутренних поверхностях стен, расположены четырнадцать барельефов, символизирующих стояния  крестного пути Иисуса Христа. В Кафедральном соборе имеется алтарь, пресвитерий, большая часовня и два органа: духовой KUHN и цифровой Rodgers.

В соборе служат мессы на русском, польском, корейском, английском, французском, испанском языках, латыни, а также мессы по армянскому обряду. Кроме того, проводятся встречи молодёжи, курсы катехизации, благотворительные концерты органной, церковной, классической и рок-музыки. При соборе работают библиотека и церковная лавка, офис регионального отделения «Каритас» и благотворительный фонд «Искусство добра» 

Сердечно благодарим сестру Наталью за интересную экскурсию и рассказ об истории Храма, о почитаемых католических святых и христианских чудесах.

Также сердечно благодарим Фонд «Искусство добра» за возможность бесплатного посещения концертов органной музыки; это дает возможность духовного роста и развития членам нашей общественной благотворительной организации.

Евгения Кучина