16.11.2012

6 ноября 2012 г. состоялась экскурсия в музей Истории Черноморского флота.

6 ноября 2012 г. состоялась экскурсия в музей Истории Черноморского флота.

Впечатление от посещения музея огромное и очень глубокое. Экскурсовод Ольга Александровна с чувством уважения и восхищения говорила о моряках, самоотверженно защищавших свою Родину от врагов.

Мы прошли по 4 залам, рассказывающим о Черноморском флоте с начало его создания Петром 1 для защиты южных границ России и до 9 мая 1944 года, когда город Севастополь был освобожден от фашистов за 4 дня. Фашисты предполагали, что русским не удастся его взять, так как они очень сильно укрепили оборону.

Нам показали иллюстрации и экспонаты Крымской войны, в которой обороной Севастополя руководили В. А. Корнилов и П. С. Нахимов. Мы увидели панораму обороны Севастополя, которая продолжалась 349 дней до конца августа 1855 года. Врагу удалось взять Малахов курган и ворваться в город, от которого остались уже одни развалины. Подвиг севастопольцев остался в веках, а сам Севастополь навсегда стал городом русской славы. Не будет никогда забыт и адмирал П. С. Нахимов. Мы узнали, что последним командующим Черноморским флотом России до революции был ас минного дела адмирал Колчак. Оборона Севастополя в Великую Отечественную войну, когда город держал оборону 250 дней, представлена очень интересными фотографиями фотокорреспондента Михаила Межецева. Все экспонаты в музее трогают за душу тем, что их начали собирать в разных местах дети, пионеры, а затем и участники войны, возвращаясь к местам сражений. Хочется повторить слова, написанные на памятнике городу Севастополю, где горит Вечный огонь:

«Израненный, но величавый Войдешь ты в летопись веков – Бессмертный город нашей славы, Святыня русских моряков».

Мы с моим внуком Никитой Бочкаревым приносим огромную благодарность программе «Москвоведение» и думаем, что другие участники экскурсии тоже присоединятся к нам.

 

6 ноября 2012 год.

Надежда Ивановна Сергеева.