16.12.2018

Наша экскурсия в Музей обороны Москвы

15 декабря состоялась экскурсия в Государственный музей обороны Москвы. Здание музея, расположенное в Олимпийской деревне, было построено в 1979 году к проведению Олимпиады,  и после нее ветераны  упросили правительство Москвы организовать постоянную выставку к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. За 40 лет в музее сменилось три экспозиции: первая в 1985 году, вторая – в 1991 году и третья, действующая по ныне, создана в 1995 году. 

Все экспонаты музея подлинные: масса документов, карт и фотографий; знамена, обмундирование, оружие,  именные медальоны, награды; макеты железнодорожных вагонов и станции метрополитена «Маяковская»;  предметы довоенного быта (примус, гармонь, самовар), прошедшие всю войну. На сегодняшний день на экспозиции представлено 4 тысячи экспонатов, в запасниках музея хранится более 60 тысяч предметов.

Очень интеллигентный, образованный и осведомленный экскурсовод Дмитрий Олегович с любовью и благожелательностью рассказал нам историю появления некоторых, уникальных и единственных в своем роде предметов, которые приносили в музей сами ветераны, их дети и внуки.

Это была экскурсии о доблести, смелости, храбрости, патриотизме и любви к Родине советских красноармейцев, победивших нацистов в битвах на подступах к Москве – под Брянском, Вязьмой, Смоленском. Битва за Москву в 1941–1942 годах является переломным моментом в Победе над нацистской Германией. Слава воинам-победителям!

Мы должны помнить подвиг солдат, матросов, офицеров, генералов, ополченцев и добровольцев, завоевавших Победу ценой собственных жизней.

Евгения Кучина