17.10.2018

Отзыв о посещении парка «Зарядье»

16 октября в прекрасный теплый и солнечный день  наша дружная компания побывала в парке «Зарядье».

Это самый молодой и небольшой по территории парк, расположенный между улицей Варваркой и Москворецкой набережной. Парк «Зарядье» был открыт в сентябре 2017 года. Он спроектирован архитекторами и ландшафтными дизайнерами как многоуровневый парк, где на одной территории в 10,2 гектара расположены четыре климатические зоны: тундра, березовая роща, степь, луг и смешанный и хвойный леса. 

На территории всего парка есть система полива, орошения и создания тумана для лучшего произрастания растений. Наличие в парке лишайников говорит о чистоте воздуха в центре Москвы.

Парк расположен на крышах многоуровневых зданий, таких как парковка для машин, Ледяная пещера, Заповедное посольство и Флорариум. На территории парка «Зарядье» есть концертный зал, малый и большой амфитеатр, где в теплое время года проходят музыкальные концерты. Так же есть  Подземный музей с обнаруженным археологами фрагментом основания Китайгородской стены 16 века и Медиацентр, откуда идет управление всем, что происходит в парке.

Очень знающая и добрая экскурсовод Александра с любовью  рассказала нам об особенностях строения каждой зоны и среды обитания растений, пригласила нас в будущем на экскурсию в Заповедное посольство,  Флорариум и Оранжерею, где растения выращивают как в космосе, без почвы…

Экскурсия была очень содержательная, интересная и увлекательная. 

После мы еще долго гуляли в березовой роще и заходили под Купол в виде матрешки, где находятся фотографии, рассказывающие об исторических особенностях района «Зарядья» и строительстве парка.

Мы думаем, что на этом наше знакомство с парком «Зарядье»  еще не закончено…

Евгения Кучина