17.12.2012

СЕМИНАР "ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ДИАЛОГИ И СПОСОБ ВИДЕТЬ"

 

 

 

Кафедра танцевально-двигательной психотерапии

Институт Практической Психологии и Психоанализа

 

ОТКРЫТЫЙ КУРС

 краткосрочного повышения квалификации (40 академич.часов)

17-21 февраля 2013 г.

 

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ДИАЛОГИ и СПОСОБ ВИДЕТЬ:

танцевально-двигательная терапия с младенцами, детьми и семьями

                         

 

Для: студентов, изучающих ТДТ, практикующих танцетерапевтов, специалистов смежных направлений – психологов, врачей, педагогов,  заинтересованных в понимании того, как использовать наблюдение невербального поведения и коммуникацию, творческое самовыражение и движение для поддержки  развития  детей  на  эмоциональном, когнитивном, социальном и физическом уровне.

Маленькие дети  с особенностями развития и без таковых общаются, обучаются и выражают себя через движение и органы чувств. Поэтому взрослым – родителям, няням и воспитателям, другим профессионалам, работающим с детьми – необходимо уметь находить контакт с ними на невербальном, телесно-двигательном уровне, так как именно такой контакт служит  опорой во взаимоотношениях с детьми.

Основной фокус семинара – это сложные отношения между развивающимся мозгом, сознанием, телом и эмоциями. Программа  «Способы видеть»  – это метод Сюзи Тортоты, который позволяет наблюдать  невербальное взаимодействие детей и взрослых  и использовать невербальный язык выражения как отправную точку  в работе с детьми и семьями. Мы будем изучать этот подход, посредством лекций, обсуждения видеоматериалов и через обучение на собственном опыте.  Главным в этой работе с младенцами, детьми младшего возраста и семьями  является понимание роли движения, мультисенсорного опыта ребенка  и невербальной коммуникации в развитии выражения ощущения  «Я», отношений «Я»Другой и динамики отношений привязанности. На семинаре будут обсуждаться  следующие темы: нарушения в отношениях привязанности, травма, тревожность,  развитие сенсорного восприятия, коммуникативные задержки, расстройства аутистического спектра, гиперактивность  и саморегуляция, задержки в развитии и усыновленные дети.

В результате семинара участники:

  • расширят свое понимание роли движения и игры жестов во взаимодействии;
  • узнают, как использовать  движение и невербальные сигналы для поддержки детского развития;
  • научатся определять стратегии  интервенций, которые помогут детям задействовать их собственные уникальные внутренние структуры для адаптации и отклика во взаимодействии с другими и в окружающей  среде;
  • познакомятся с  методом С.Торторы  «Способы видеть» и возможностями его использования в работе с детьми, диадами «ребенок-родитель»  и семьями.

 

Сюзи Тортора (США), PhD, BC-DMT, CMA, имеет частную практику в Нью-Йорке. Она  является танцевальным терапевтом – наставником  и разработчиком интегративной медицинской службы  и ТДТ-программы для детей с онкологическими заболеваниями  в Memorial Sloan-Kettering Cancer Center.  Сюзи Тортора широко преподает свой танце-терапевтический метод людям помогающих профессий, танцевальным  и арт- терапевтам в университетах и различных центрах США и во многих  других странах. Она является штатным преподавателем в постдипломной программе Института  для младенцев, детей и семей при Детско-родительской службе Еврейского Совета  и в ТДТ-программе в the 92nd Street Y. Она является членом совета директоров Нью-Йоркской Сети "От 0 до 3". В 2010 г она получила награду Фонда Мэрион Чейc, как выдающийся танцевальный терапевт ( the Marian Chace Distinguished Dance Therapist Award). Сюзи Тортора  имеет большое количество публикаций о своей терапевтической работе, особенно на тему  использования анализа невербальной коммуникации в работе  с детьми,  с ранними детско-родительскими отношениями и со спектром аутистических расстройств. Недавно вышла  в свет ее книга, обобщающая ее многолетний опыт работы с детьми и семьями:  «The Dancing Dialogue: Using the communicative power of movement with young children» -«Танцевальный диалог: использование коммуникативной силы движения в работе с маленькими детьми»

     

 

Семинар платный.

Регистрация до 7 февраля 2013 г.  Так как количество мест ограничено, просим Вас, как можно раньше  заявить о своем желании участвовать в семинаре. Предварительная регистрация обязательна!

 

Контакты организаторов:   Юлия Гончарова – администратор учебных программ.

e-mail:  tdtippip@gmail.com       тел:   +7(964)583-82-05        http://tdt-edu.ru