18.10.2013

Экскурсия в музей истории "Лефортово"

18 октября, в пятницу,  состоится экскурсия в музей истории "Лефортово".

Мы  встречаемся в 12.15 в центре зала станции метро «Семеновская». Группа ожидает желающих посетить экскурсию 15 минут (до 12.30). 

Музей истории "Лефортово" является единственным в г. Москве музеем, посвященным истории одного района. Постоянная экспозиция охватывает историю Среднего Прияузья на протяжении XVII-XX столетий. В ней отражена история "Немецкой" и "Солдатской" слобод, дворцово-парковых комплексов Лефортовского, Анненгофских и Екатерининского дворцов, военно-учебных заведений (трех московских Кадетских корпусов и Московского пехотного юнкерского училища), военного госпиталя и промышленных предприятий Лефортово.

В экспозиции особенно ярко отражена история преобразования российской армии в эпоху Петра Первого (рубежа XVII-XVIII веков), изменения быта и нравов москвичей в это время, есть разделы, посвященные соратникам первого российского императора: Ф.Я. Лефорту и Я.В. Брюсу. В XIX веке Лефортово становится одним из важнейших центров милосердия и благотворительности в Москве, что тоже нашло свое отражение в экспозиции музея. И, конечно, особое значение имеет раздел, посвященный жизни района в годы Великой Отечественной войны. В музее представлена значительная и весьма разнообразная по своему составу коллекция оружия различных эпох (перепечатано с сайта www.museum.ru.