19.11.2013

19 ноября, во вторник, состоится экскурсия в "Музей охоты и рыболовства"

Мы  встречаемся в 12.45, в центре зала станции метро «Водный стадион». Группа ожидает желающих посетить экскурсию 15 минут (до 13.00).

Музей охоты и рыболовства, единственный в России, в 2008 году отметил свое 20-летие. Музей организован и содержится Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз». Музей, в первую очередь, культурный центр, деятельность которого направлена на воспитание экологически грамотного подрастающего поколения, относящегося с любовью к природе.

Музей охоты и рыболовства – это, в своем роде, клуб для членов общества охотников и рыболовов. Для работы в этом направлении задействован весь ресурс музея: помимо постоянной экспозиции и выставок малых форм (значки, открытки, фотографии, детские рисунки) посетители могут посмотреть уникальные видеофильмы о природе и охоте. 

Экспозиция музея значительно шире обычного ведомственного музея. Она охватывает большой спектр вопросов: это история охоты и рыболовства в России, история и деятельность общества охотников и рыболовов, значение биотехнических мероприятий, традиционные виды охоты, охотничье оружие и снаряжение охотника, охотничье собаководство, любительское и спортивное рыболовство. Музей небольшой, но экспозиция его очень насыщенна. В музее представлены макеты, витражи, орудия древнего человека, охотничьи трофеи, кубки, фотографии, предметы прикладного охотничьего искусства и другие экспонаты.