20.03.2019

Музей «Дом на набережной»

19 марта 2018 года мы дружной компанией ходили на уникальную  и содержательную экскурсию в музей «Дом на набережной». Наш экскурсовод Людмила Борисовна  рассказала нам об истории этого дома: об архитектуре и строительстве, о судьбах его жильцов в XX веке, в годы массовых репрессий. 

Дом для ответственных работников, занимавших высшие посты в  СССР, был построен под руководством архитектора Бориса Михайловича Иофана. Это не просто жилой дом, а уникальный автономный комплекс в стиле позднего конструктивизма, включавший 505 квартир, клуб, кинотеатр «Ударник», библиотеку, амбулаторию, детский сад и ясли, столовую, парикмахерскую, продовольственный и промтоварный магазины, сберкассу, спортивный зал и механическую прачечную. В советское время здесь жили выдающиеся военачальники, герои, писатели, академики, деятели партии и правительства,  Внутри дома был строгий распорядок и режим: в 23 часа наступал комендантский час, и все должны были проводить гостей и вести себя тихо.

Впервые этот дом и его обитателей описал в своей книге «Дом на Набережной» советский писатель Юрий Валентинович Трифонов, проживавший здесь с родителями в 1930-х годах. Его отец был расстрелял в 1937 году, мать отправлена в Акмолинский лагерь жен изменников родины – А.Л.Ж.И.Р., а  12-летний Юрий с сестрой и бабушкой были выселены из квартиры. В настоящее время вдова писателя Ольга Романовна Трифонова является директором музея «Дом на набережной». 

Музей «Дом на набережной» был создан 12 ноября 1989 года из четырёх однокомнатных квартир по инициативе одной из старейших жительниц дома Т.А. Тер-Егиазарян. Сначала он был на правах общественной организации, в 2014 году стал отделом музейного объединения «Музей Москвы», а с 2016-го вошёл в состав Государственного музея истории ГУЛАГа. За время работы музея собрана уникальная коллекция подлинных вещей жильцов: фотографии, документы, книги, брошюры, газеты, одежда, предметы мебели и быта.

Благодарим сотрудников музея «Дома на Набережной» за уникальную экскурсию.

Евгения Кучина