20.05.2022

Экскурсия в Кусково

20 мая 2022 г. члены нашей организации побывали на обзорной пешеходной экскурсии по территории музея-усадьбы «Кусково» с посещением Большого дворца.

Владельцем усадьбы был род графа Петра Борисовича Шереметева, проводившего преобразования на подмосковной земле. В ХVIII веке площадь усадьбы Кусково составляла 230 гектаров; сегодня 32 гектара с сохранившейся церковью Спаса Всемилостивого с колокольней, построенной в  1737 году вместо деревянного храма.

Крепостные крестьяне Петра Борисовича на реке Кусковке выкопали пруд, насыпали искусственный остров, разбили регулярный геометрический французский парк с шаровидными деревьями, стрижеными кустарниками и коллекцией мраморных статуй. На территории парка сейчас расположены следующие павильоны с индивидуальной музейной экспозицией каждый: грот, эрмитаж, оранжерея, голландский и итальянский домик.

Большой Кусковский дворец – деревянная постройка длиной 60 метров, украшенная лепниной и барельефами, архитектора К. И. Бланка. Дворец представляет собой летнюю  резиденцию из анфилады комнат.

Усадьба Кусково в XVIII веке использовалась для торжественных царских приемов с ночными фейерверками, где одновременно с царской свитой могли находиться и конюхи, и крепостные крестьяне, и служанки, общим числом более 30 тыс. человек!

После реставрации в усадьбу Кусково вернулись подлинные экспонаты Шереметевской эпохи – гобелены из шерстяных нитей – шпалеры, бильярдный стол, покрытый зеленным сукном; коллекция портретов, картин и часов, мебели и статуэток  XVIII века.

Нам повезло с погодой и с эрудированным экскурсоводом – историком Евгенией Геннадьевной, с любовью и терпением рассказавшей нам о генеалогическом древе семьи Шереметевых, о строительстве и архитектуре усадьбы, о ландшафтном дизайне парка.

Спасибо всем экскурсантам за дружную компанию и предоставленные фотографии.

Евгения Кучина