23.03.2018

22 марта состоялось уникальное мероприятие по музыкотерапии

22 марта 2018 года общественная организация «Семья и психическое здоровье» при поддержке отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ в  библиотеке Максимилиана Волошина  провела уникальное  мероприятие по музыкотерапии. На мероприятии присутствовали психологи, социальные работники, педагоги и музыкотерапевты из других организаций, а также члены организации «Семья и психическое здоровье» – специалисты, члены организации, имеющие проблемы с психическим здоровьем и их родственники. Всего в этом мероприятии приняли участие более 40 человек. 

Сначала состоялся семинар Л.М. Новиковой «Ресурсы и возможности музыкальной терапии в реабилитационной работе и общей клинической практике». Лилия Михайловна Новикова –  кандидат искусствоведения, клинический психолог, музыкотерапевт  –  имеет огромный опыт проведения музыкотерапии, является одним из ведущих специалистов в этом направлении психотерапии. Участникам мероприятия были представлены в видеозаписи отдельные моменты занятий у нее в мастерской на базе ПНД Красногвардейского района города Санкт-Петербурга и рассказано об основных этапах индивидуальной работы с пациентами. Лилия Михайловна продемонстрировала   видео-концерт  пациентов ее музыкальной студии. Мы увидели, как работает музыкотерапевт, поняли, какая это сложная, очень длительная работа.  Наша организация будет сотрудничать с Лилией Михайловной, надеемся, что она еще не один раз приедет к нам.

Затем Антон Вячеславович Черепанов, клинический психолог и музыкотерапевт, провел мастер-класс «Открытая группа музыкальной терапии: особенности проведения в комплексной реабилитационной программе общественной организации». Участники открытого занятия продемонстрировали  работу в команде, импровизировали на музыкальных инструментах, работали над гармонизацией настроения и отвечали на вопросы специалистов, присутствующих на мастер-классе.

В ходе мероприятия все его участники сдружились и получили заряд положительных эмоций.

Евгения Кучина, 
социальный педагог РБОО «Семья и психическое здоровье».