24.04.2018

Мы в Киноклубе-музее «Эльдар»

 20 апреля мы дружной компанией посетили Киноклуб-музей «Эльдар», большей частью посвященный произведениям Эльдара Александровича Рязанова.

Киноклуб «Эльдар» был открыт в 2005 году, когда Эльдару Александровичу было дано помещение для просмотра фильмов, концертов, спектаклей, для творческих встреч с актерами. 

До реставрации это был кинотеатр «Казахстан». Сейчас в киноклубе расположено три кинозала для просмотра кино и встреч с деятелями культуры и актерами театра и кино; кафе, ресторан «Жестокий романс». Статус Киноклуба-музея «Эльдар» приобрел уже после смерти Э.А. Рязанова.

В Киноклубе «Эльдар» мы посетили греческий кинозал, музей фильма «Андерсен. Жизнь без любви» и кафе «Берегись автомобиля», которое разделено на сценки из популярных фильмов Гайдая, Данелия, Рязанова и Суриковой.

За сценическую жизнь Эльдар Александрович снял 30 фильмов, каждый из которых удостоен различных наград.

Всюду развешаны афиши и фотографии из киноработ Эльдара Александровича, в фойе  стоят бронзовые статуи Зураба Церетели  самого Рязанова, режиссера Георгия Данелия и Чарли Чаплина, которых Эльдар Александрович очень любил; портрет Э. А. Рязанова работы  А. Шилова.

Экскурсовод Любовь Александровна рассказала нам о секретах кинематографа, показала сценические костюмы для некоторых фильмов и декорации к ним.

До сих пор Киноклуб-музей «Эльдар» - это место культурного досуга москвичей и гостей столицы, и мы были очень рады побывать в нем и приобщиться к прекрасному.

Евгения Кучина