25.08.2013

Объявлен набор в двухгодичную, психотерапевтическую группу, для родственников пациентов

Семья – важная часть жизни любого человека. Многочисленными научными исследованиями доказана незаменимость семьи в полноценном развитии ребенка, а также в душевном и физическом благополучии взрослого человека. Это то место, где все мы хотим получить поддержку, понимание и защиту.

Именно поэтому, сталкиваясь с психическими заболеваниями, важно понимать, что они затрагивают не только самого пациента, но и всю его семью. Многие родственники пациентов с психическими заболеваниями оказываются надежной опорой заболевшему человеку и во многом разделяют сложности его жизни. Однако родителям нередко приходится расставаться со своими надеждами на будущее ребенка; супругам принимать решение о том, могут ли они остаться вместе и, как именно, теперь можно сохранить отношения; братьям и сестрам обнаруживать, что им достается меньше внимания родителей, а здоровым детям брать на себя часть родительских обязанностей.

Это лишь часть тех сложностей и изменений, с которыми сталкивается семья пациента с любой хронической болезнью, и, особенно, с психическим заболеванием. В этот ряд можно поставить и возникающие чувства вины и стыда, и трудности с тем, чтобы найти баланс между отвержением и чрезмерной опекой, и эмоциональное истощение родственников.

Нередко родственники понимают свою задачу в такой ситуации, как максимальную помощь больному человеку, вплоть до полного отказа от своей жизни, своих интересов, собственного отдыха и заботы о своем здоровье. Можно сказать, что это ловушка для родственников пациента – забыть о себе во благо заболевшего близкого человека. Чаще всего родственники оказываются в такой ситуации неосознанно: заболел – надо лечить, помогать, спасать. Кажется, что если «навалиться» на проблему, то она быстро решится и семья заживет по-прежнему. Других родственников к отказу от собственной жизни подталкивает не всегда осознаваемое чувство вины. Поэтому, нередко оказывается, что близкие родственники пациента живут на грани эмоционального истощения, испытывают тяжелые и нередко противоречивые чувства по поводу болезни близкого человека, не могут разрешить себе хоть на время расслабиться и позаботиться о себе. А ведь это действительно ловушка для семьи – усталый, истощенный и разрываемый внутренними противоречиями человек не может помочь никому, даже если очень этого хочет.

Другой важнейший аспект того, что происходит в семье психически больного человека – это переживания его близких, связанные с осознанием и принятием болезни. Многие родственники отказываются верить в такую причину происходящих с человеком изменений, заставляют его «взять себя в руки», «собраться», нередко считают болезненные проявления ленью, распущенностью, изнеженностью, результатом стресса (нужно отдохнуть, и все пройдет). В результате тяжело всем: и заболевшему человеку, от которого требуют сделать то, что он действительно сейчас не в состоянии сделать, и его родственникам, которые не могут таким способом достичь улучшения и нередко продолжают упорствовать в заведомо проигрышном деле. Теряется время, которое можно было потратить на лечение, ухудшаются отношения в семье. Поэтому признание факта болезни, принятие ее родственниками – это начало сотрудничества семьи и заболевшего человека в поиске путей преодоления болезни.

Одна из важных составляющих заботы о психическом здоровье, как пациентов, так и их семей – психотерапия для родственников. Она помогает справиться со своими чувствами по поводу болезни, лучше понимать своего заболевшего родственника и строить с ним более гармоничные отношения. Психотерапия позволит вам не замыкаться на болезни, найти ресурсы для самоподдержки и продолжения жизни, в которой будет не только долг, но и радость, общение, творчество и вообще все то, что вы любите. Она поможет вам лучше заботиться о себе, а значит и о других,

В общественной организации «Семья и психическое здоровье» начинает работу двухгодичная психотерапевтическая группа для родственников, в которой вы среди тех, кто находится в сходной ситуации, сможете найти ответы, прочувствовать и переосмыслить многие из поднятых здесь вопросов.

Хочется сказать и о еще одном замечательном последствии работы в такой группе – нередко улучшается не только жизнь самого участника, но и заболевшего члена семьи – он получает пример того, что даже в сложных жизненных обстоятельствах можно жить полной жизнью. Приходите!

Контактные телефоны:
8 (916) 144 33 71 Мария Валерьевна Тюбекина, психолог, групп-аналитик, РБОО «Семья и психическое здоровье».
8 (926) 214 17 36 Анна Игоревна Цапенко, психолог, групп-аналитик, РБОО «Семья и психическое здоровье».