27.11.2018

В Московском Театре Мимики и Жеста

18 октября мы смотрели пластическую фантасмагорию «Женщина с витрины» в Театре Мимики и Жеста.

Сначала немного об истории этого уникального театра. Он появился в 1963 году в Москве, в районе Измайлово, преобразовавшись из студии. Это первый в мире и единственный в России профессиональный театр глухих актеров. Сценические средства здесь основаны на выразительности языка жестов, пластики, пантомимы, музыки и танца. Жест, доведённый до совершенства, делает спектакль доступным для каждого зрителя. При этом происходящее на сцене синхронно озвучивается дикторами.

О пластическом спектакле «Женщина с витрины» можно прочитать на сайте Фонда президентских грантов как о победителе конкурса проектов. Его авторы пишут: «В спектакле артисты играют со зрителями, все время как бы задают пластические загадки зрителю, заставляют работать его фантазию и воображение. Зритель постоянно занят разгадыванием этих загадок и таким образом оказывается вовлечённым в процесс фантазирования вместе с артистами».

 Зрителю трудно представить, сколько сил вложили в спектакль его создатели: глухие артисты, слышащие хореограф-постановщик Наталья Новичкова, режиссёр-постановщик Валерий Шевченко и другие. Этот спектакль рассказывает о мечтах и грёзах мужчины – Василия, неудовлетворённого своей жизнью. Его жена сварлива и давит на него. Ему снится один и тот же сон про его мечту об общении с красивыми манекенщицами. Василий тоньше и душевнее людей, окружающих его в реальном мире.  Я почувствовал сходство его добрых мечтаний о прекрасном, его желания улучшить свой микромир с моими собственными мечтами и желаниями. Но всё в реальности остаётся, как есть.

 Я очень высоко ценю игру актёров, потому что сам играю в театральной студии нашей организации. Знаю, как часто бывает нелегко. От всей души желаю успехов актёрам и аншлагов прекрасному театру.

Алексей Маников,
член РБОО «Семья и психическое здоровье»