30.06.2022

На Северном речном вокзале

29 июня 2022 г. мы дружной компанией побывали на обзорной пешеходной экскурсии по территории Северного речного вокзала, расположенном на Химкинском водохранилище.

Наш экскурсовод Юлия Кленова с отличным знаем своего дела и любовью к людям рассказала нам об истории строительства Северного речного вокзала, об архитектурных особенностях, о значении вокзала для людей в первой половине ХХ века, об истории Москвы-реки как артерии пяти морей (Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого), о строительстве и значении Канала имени Москвы (берет начало из Иваньковского водохранилища близ города Дубны).

Само здание Северного речного вокзала, сконструированное архитектором Алексеем Михайловичем Рухлядевым, является памятником архитектуры регионального значения и представляет собой огромный трехпалубный корабль со шпилем в виде мачты, украшенной звездой с сапфирами; и серпом и молотом, украшенными уральскими самоцветами.

Общая высота здания вокзала со шпилем и звездой составляет 75 метров, а длинна – 150 метров. Фасады здания Северного Речного вокзала украшены медальонами, рассказывающими о доблестном труде и отдыхе советского человека. В торцах здание украшено фонтанами «Север» и «Юг», приглашающими отдыхающих в путешествия.

Здание Северного речного вокзала строилось с 1933 по 1937 год вместе со строительством Московского метрополитена. Для внутренней отделки и там и здесь был использован мрамор и гранит. В здании вокзала были залы ожидания, ресторан «Волга», библиотека, парикмахерская, комнаты матери и ребенка, медицинский кабинет – все для комфортабельного отдыха.

В 2018 году началась реставрация Северного речного вокзала и благоустройство прилегающей территории. Восстановлен исторический облик здания внутри и снаружи, привокзальная набережная превратится в современную прогулочную зону. Сейчас Северный речной вокзал является одним из красивейших мест Москвы.

Евгения Кучина

Фото предоставлены экскурсантами